17 ноября 2023 года исполняется 100 лет со дня образования службы участковых. Дата праздника выбрана не случайно. 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции. После реформирования системы МВД РФ в 2011 году появилось нынешнее название «участковый уполномоченный полиции».
Акция «Один день с участковым уполномоченным полиции» - уникальная возможность напрямую познакомиться со сложной и интересной работой самых народных полицейских.
Главным героем дня стал старший лейтенант полиции Отдела МВД РФ по Октябрьскому городскому округу старший участковый уполномоченный Альгиз Сабирзянов. Его участок состоит из нескольких населенных пунктов: с. Ишимово, п. Зуевский, д. Казаки, д. Самарово, д. Уразметьево, д. Малый Тарт, д. Бикбай, д. Биктулка, с. Басино, с общей численностью более 2700 чел.
Альгиз предложил участникам акции проехать до с. Ишимово, посетить опорный пункт полиции и провести с ним целый рабочий день.
По дороге до населенного пункта Альгиз немного рассказал о себе:
- Родился и вырос я в деревне Уразметьево Октябрьского района Пермской области. После окончания школы, в 2011 году поступил в Казанский (Приволжский) федеральный университет, четыре года обучался по специальности «Экономика и управление». После учебы из Казанского военкомата призвался в армию, служил на Курильских островах в 46-м пулеметном артиллерийском полку в мотострелковом взводе, потом перевелся в радиоэлектронную борьбу и там дослужил до дембеля. В 2017 году, после окончания службы в армии, устроился участковым уполномоченным в Отдел МВД России по Октябрьскому городскому округу в звании младшего лейтенанта полиции. Сейчас я старший участковый уполномоченный полиции в звании старший лейтенант. Женат имею двух детей: дочь 4 года и сын 7 месяцев.
Подъезжаем к пункту назначения, село находится в низине, по бокам горы. Очень красивая, живописная природа. Возле домов все чисто и аккуратно, видно, что местные жители хорошие хозяева. Заходим в опорный пункт участковых полиции, очень уютная и светлая обстановка. Затем участники акции погрузились а каждодневные обязанности «хозяина своего участка» - разбор семейных скандалов, прием граждан в участковом пункте, подомовой обход «подучетников» и ранее судимых лиц, профилактические беседы на тему: «Фальшивомонетчики», «Осторожно, мошенники!» и т.д. Невооруженным глазом видно, что местные жители с большим уважением относятся к своему участковому. Они запросто с ним общаются и с охотой идут на контакт. В каждом доме Альгиза принимают как родного, ранее судимые граждане ведут достойный образ жизни. Злостных нарушителей закона на данный момент нет.
Несмотря на свои молодые годы, старший лейтенант полиции Альгиз Сабирзянов 17.11.2023 года представлен к медали «За доблесть в службе» приказом Врио министра МВД России генералом -подполковником А.В. Горовым от 6 октября 2023 г.
Пожелаем удачи нашему старшему участковому уполномоченному Альгизу Сабирзянову в его нелегком труде!